Archives pour la catégorie Uncategorized

INFORMATION IMPORTANTE !!!!

Bonjour à vous,

Dans le contexte actuel de crise sanitaire, la Fédération Française de Handball a décidé de l’arrêt de toutes les compétitions en France jusqu’au 5 avril 2020 inclus.

A ce titre, dans un principe de précaution, le Bourges Handball 18 suspend ses entrainements, ses organisations à partir d’aujourd’hui jusqu’à nouvel ordre.

Merci de prendre toutes vos dispositions mais dans un soucis d’accueil et de sécurité des jeunes l’ensemble des entraineurs seront présents ce soir au début des entrainements pour accueillir les jeunes si nécessaire.

Nus vous tiendrons informer de la suite de la situation et de l’organisation.

Sportivement,

Le Bureau Directeur du BHB18

Bilan du weekend : 11 et 12 Janvier

Samedi 11 janvier

12g (1) 32 – 16 ST Doulchard

12g(2)  18 – 17  Argenton

13f (1) 19 – 10  Vatan

14g Rég 26 – 30  Joué Les Tours

15f (2) 25 – 26  ST Florent

15f (1) 28 – 29  Blois

16g Rég 35 – 32  Joué Les Tours

18f Ter 29 – 38  Vierzon

18g Ter 1 34 – 25 JARGEAU

Dimanche 12 janvier

16g Dép 36 – 24  La Chatre

Bilan du weekend : 6 matchs sur 11 de gagné !

Bilan du weekend : 7 et 8 décembre

Samedi 7 décembre

12g (1) dép 33 – 22 st florent

12g(2) dép 14 – 26 vierzon

13f dép 18 – 5 vierzon

14G dép 9 – 51 salamandre

14g rég 33 – 31 toury

15f ter 24 – 29 levroux-valencay

15f ter 25 – 17 dreux

16g dép 26 – 32 vahb

18f ter 30 – 19 st cyr

18g ter 33 – 24 epernon

r3m 30 – 25 ardentes

pnf 30 – 33 bléré

Dimanche 8 décembre

16G Rég 37 – 28 HBC chateau-renard

Tournois de NoëL avec la visite du père noël !

Bilan du weekend : 30 novembre et 1er décembre

Samedi 30 NOVEMBRE

10 mi 8-4 ST Doulchard

 10 mi 4-15 Boulleret

12g (2) 28-25 VAHB

12G (1) 42-12 Châteauroux

13F 16-9 Mehun

15F (2) 14-5 Hb Sologne des étangs

18f Ter 31-11 Avoine Beaumont

18g Ter 1 40-28 Jargeau

R3M 25-29 St Cyr

Dimanche 1er décembre :

16G Dép 62-29 SAM HB

PNF 21-24 St Avertin

Bilan du weekend, 11 matchs 8 victoires !

Bonne semaine à tous !

Bilan du weekend : 23 et 24 NOVEMBRE

Samedi 23 NOVEMBRE :        

15F Ter 2 EXEMPT

16G 36 – 26 Angill’hand

15F 31 – 43 Fleury

18F Ter 17 – 25 Romorantin

18F Nat 27 – 35  Pouzauges

R3M 22 – 35 Sully

Dimanche 24 NOVEMBRE :

14G Rég 26 – 26 l’USO D’ORLEANS

16G Rég 35 – 23 L’USO D’ORLEANS

18G Ter 35 – 44 L’USO D’ORLEANS

Bonne semaine à tous !

Boutique 2019-2020

Ouverture de la boutique du club pour la saison 2019-2020

Le bon de commande est à télécharger en bas !!!!

Entraînement pendant les vacances d’Automne 2019

Voici le planning des entraînements

CatégorieDateHoraireLieu
14G29/10/201919H00 – 20H30YDM
16G22/10/2019
24/10/2019
29/10/2019
31/10/2019
19H00 – 20H30
19H00 – 20H30
19H00 – 20H30
19H00 – 20H30
Merlattes
YDM 1
Merlattes
YDM 1
18G30/10/201918H30 – 20H00Merlattes
SG23/10/2019
25/10/2019
30/10/2019
20H00 – 22H00
20H00 – 22H00
20H00 – 22H00
Merlattes
YDM 1
YDM 2
15F23/10/2019
25/10/2019
30/10/2019
31/10/2019
17H30 – 19H00
17H30 – 19H00
17H30 – 19H00
17H30 – 19H00
YDM1
Merlattes
YDM1
YDM1
18F Ter30/10/201919H00 – 20H30YDM1
18F Nat28/10/2019
30/10/2019
18H30 – 20H00
18H00 – 19H30
YDM 2
Vierzon
SF22/10/2019
25/10/2019
29/10/2019
20H30 – 22H00
20H00 – 22H00
20H30 – 22H00
Merlattes
Merlattes
Merlattes
HB fauteuil23/10/2019
30/10/2019
20H30 – 22H00
20h30 – 22H00
YDM 1
YDM 1

Bilan de ce weekend : 12-13 oct

Samedi 12 octobre

  • 12G (1) : victoire 24-31 contre Issoudun
  • 12G (2) : Victoire 7-16 contre Angill’hand
  • 13F : Victoire 26-1 contre Vierzon
  • 14G Rég : Victoire 33-32 contre Issoudun
  • 15F Ter 1 : Défaite 18-15 contre Montargis
  • 16G Rég : Victoire 32-16 contre Dreux
  • 18F Nat : Défaite 32-29 contre Pouzauges
  • 18F Ter 2 : Victoire 27-15 contre Blois
  • 18G Ter 1 : Défaite 28-33 contre Dreux
  • 18G TER 2 : Victoire 58-34 contre HB Sologne des étangs
  • PNF : Victoire 21- 15 contre Selles sur Cher
  • R3M : Défaite 26-20 contre Selles sur Cher

Dimanche 13 octobre

  • 15F Ter 2 : Défaite 24-19 contre Joué les Tours
  • 16G Dép : Match nul 33-33 contre Vierzon

Voici quelques photos du weekend

Bilan du weekend (5-6 oct) : Coupe de l’avenir et victoires de nos groupes séniors

Coupes de l’avenir masculine

Joueurs sélectionnés dans la sélection du cher (2006)

  • Nathan GAUGUE
  • Raphaël POINOT
  • Matheus MOCYDLARZ
  • Cassidy BERNARD
  • Nolann MOULON
  • Côme RIBEREAU
  • Evan LAMOTTE

Joueurs sélection dans la sélection développement du cher (2007)

  • Louis VIGNA-QUEENEM
  • Eloi GATEFIN
  • Grégoire DASSONVILLE

Coupe de l’avenir féminin

Joueuses sélectionnées dans la sélection du cher (2006)

  • Alyson VOITIER
  • Jade GODET
  • Manon LESSIRE
  • Atéa BELIN

Joueuse sélectionnées dans la sélection développement du cher (2007)

  • Myla GUERIN
  • Sarah HACHEM
  • Lilou TRATAS
  • Laurat KALENGA
  • Mariama QUETA
  • Heloise KRAUSE
  • Angèle TAMBU
  • Amélie TRAVERS

Arbitre sélection pour la formation JAJ T2

  • Timéo BONTET
  • Richardson CAILLOT
  • Nino SALZAT
  • Yamina BOUKHABZA
  • Marie Ange KALENGA
  • Mahawa NIANH

Résultat de ce weekend

  • 18F national : Défaite 25 – 33 contre la Roche sur Son
  • 18F Ter 2 : Victoire 23-24 contre Saint Cyr
  • PNF : Victoire 32 – 22 contre Trainou
  • R3M : Victoire 30 – 27 contre Argenton sur Creuse

Voici quelques photos de la coupe de l’avenir :

Stage multisports : vacances d’Automne

Comme chaque saison, le club propose des stages multisports durant les vacances scolaires.

Lors de ces stages, nous alternons entre du handball et d’autres activités (Hand’fauteuil, basketball, piscine, kinball, molky, …). Lors du prochain stage, nous sommes à Yves du Manoir (Pas Guimier car il est en travaux), nous n’aurons pas la possibilité d’aller au cinéma (les bus ne correspond pas au séance de cinéma).

1ère semaine : du 21 au 25 octobre. Lieu : Yves du Manoir

2ème semaine : 28 au 31 octobre. Lieu : Yves du Manoir

Voici la brochure d’inscription pour les prochaines vacances.