Archives pour la catégorie Uncategorized

Bilan de ce weekend : 12-13 oct

Samedi 12 octobre

  • 12G (1) : victoire 24-31 contre Issoudun
  • 12G (2) : Victoire 7-16 contre Angill’hand
  • 13F : Victoire 26-1 contre Vierzon
  • 14G Rég : Victoire 33-32 contre Issoudun
  • 15F Ter 1 : Défaite 18-15 contre Montargis
  • 16G Rég : Victoire 32-16 contre Dreux
  • 18F Nat : Défaite 32-29 contre Pouzauges
  • 18F Ter 2 : Victoire 27-15 contre Blois
  • 18G Ter 1 : Défaite 28-33 contre Dreux
  • 18G TER 2 : Victoire 58-34 contre HB Sologne des étangs
  • PNF : Victoire 21- 15 contre Selles sur Cher
  • R3M : Défaite 26-20 contre Selles sur Cher

Dimanche 13 octobre

  • 15F Ter 2 : Défaite 24-19 contre Joué les Tours
  • 16G Dép : Match nul 33-33 contre Vierzon

Voici quelques photos du weekend

Bilan du weekend (5-6 oct) : Coupe de l’avenir et victoires de nos groupes séniors

Coupes de l’avenir masculine

Joueurs sélectionnés dans la sélection du cher (2006)

  • Nathan GAUGUE
  • Raphaël POINOT
  • Matheus MOCYDLARZ
  • Cassidy BERNARD
  • Nolann MOULON
  • Côme RIBEREAU
  • Evan LAMOTTE

Joueurs sélection dans la sélection développement du cher (2007)

  • Louis VIGNA-QUEENEM
  • Eloi GATEFIN
  • Grégoire DASSONVILLE

Coupe de l’avenir féminin

Joueuses sélectionnées dans la sélection du cher (2006)

  • Alyson VOITIER
  • Jade GODET
  • Manon LESSIRE
  • Atéa BELIN

Joueuse sélectionnées dans la sélection développement du cher (2007)

  • Myla GUERIN
  • Sarah HACHEM
  • Lilou TRATAS
  • Laurat KALENGA
  • Mariama QUETA
  • Heloise KRAUSE
  • Angèle TAMBU
  • Amélie TRAVERS

Arbitre sélection pour la formation JAJ T2

  • Timéo BONTET
  • Richardson CAILLOT
  • Nino SALZAT
  • Yamina BOUKHABZA
  • Marie Ange KALENGA
  • Mahawa NIANH

Résultat de ce weekend

  • 18F national : Défaite 25 – 33 contre la Roche sur Son
  • 18F Ter 2 : Victoire 23-24 contre Saint Cyr
  • PNF : Victoire 32 – 22 contre Trainou
  • R3M : Victoire 30 – 27 contre Argenton sur Creuse

Voici quelques photos de la coupe de l’avenir :

Stage multisports : vacances d’Automne

Comme chaque saison, le club propose des stages multisports durant les vacances scolaires.

Lors de ces stages, nous alternons entre du handball et d’autres activités (Hand’fauteuil, basketball, piscine, kinball, molky, …). Lors du prochain stage, nous sommes à Yves du Manoir (Pas Guimier car il est en travaux), nous n’aurons pas la possibilité d’aller au cinéma (les bus ne correspond pas au séance de cinéma).

1ère semaine : du 21 au 25 octobre. Lieu : Yves du Manoir

2ème semaine : 28 au 31 octobre. Lieu : Yves du Manoir

Voici la brochure d’inscription pour les prochaines vacances.

Bilan de ce weekend : qualification de nos SF au 2ème tour de Coupe de France Régionale

Samedi 28 septembre

A domicile

  • Challenge mini hand (8 mixte et 10 mainte) avec la participation des clubs de Boulleret, Avord, Saint Florent et de la Chapelle St Ursin. Ce challenge a réuni 61 enfants.
  • 12G : Défaite 9-19 contre Val d’Aubois
  • 14G dép : Défaite 10-15 contre Chateauroux
  • 14G dép : Victoire 15-8 contre Levroux/Valancay
  • 16G dép : Victoire 27-15 contre Angill’hand
  • 15F Ter 1 : Match nul 28-28 contre Blois
  • CdF SF (1er tour) : Victoire 39-26 contre Chateauroux (N3)

A l’extérieur

  • 12G : Victoire 12-20 contre Vierzon

Dimanche 29 septembre

A l’extérieur

  • 14G Rég : Défaite 38-25 contre Joué les tours
  • 16G Rég : Défaite 28-27 contre Joué les tours

Prochain weekend : La Coupe de l’avenir pour nos 14G et 15F

Voici quelques photos de ce weekend

Bilan du weekend 21-22 septembre

Samedi 21 septembre

A Yves du manoir

  • 12G : victoire 40-14 contre Chateauroux
  • 13F : Défaite 13-14 contre Vatan

A l’extérieur

  • 12G : défaite 20-13 contre St Doulchard
  • 14G Rég : Match nul 30-30 contre St Cyr
  • 14G Dép : défaite 14-12 contre Levroux / Valancay
  • 14G Dép : Défaite 8-25 contre Chateauroux
  • 16G Rég : Match nul 36-36 conte St Cyr
  • 16G Dép : Défaite 35-19 contre Val d’aubois
  • 18G : Victoire 33-36 contre Châteauroux
  • R3M : Victoire 21-22 contre Mehun

Dimanche 22 septembre

Aux Merlattes

  • 18F nat : Défaite 28-37 contre Aunis La Rochelle
  • 15F Ter1 : Victoire 30-13 contre le SMOC

A l’extérieur

  • PNF : Victoire 22-29 contre l’ECO/St Hilaire

Quelques photos de ce weekend

Bilan du weekend : Début des championnats régionaux

Samedi 14 septembre

  • 16G Rég : Défaite 30-42 contre Château Renard
  • R3M : Victoire 27-24 contre Boulleret
  • PNF : Victoire 26-16 contre Azay Veretz
  • 15F : Défaite 29-14 contre Dreux

Dimanche 15 septembre

  • 14G Rég : Victoire 32-28 contre Toury
  • 18G : Victoire par forfait contre Epernon
  • 18F Nat : Défaite 40-23 contre entente Joué/Bléré

Le weekend prochain, les équipes départementales commencent à jouer.

bilan de ce weekend : 7/8 septembre

Samedi 8 septembre : Journée porte ouverte au Merlattes

  • Beaucoup de monde au merlattes à partir de 13H00 avec une permanence d’inscription de 14H00 à 18H00.
  • Cette journée s’est finis par le dernier match de préparation de notre R3M qui ont gagnés 32 – 20 contre l’équipe Issoudun. Bonne saison à eux
  • Nos -18F national ont fait leur dernier match de préparation contre issoudun en match d’ouverture du 1er coupe de coupe de france de la N2F de Vierzon. Elles ont gagnés 37-17. Bonne saisons à elles.

Dimanche 9 septembre : Forum des associations

  • Grosse journée pour le club lors de cette fête des associations avec la présentation de notre ouverture hand’fauteuil.
  • A côté de cette journée, nos 16G région sont partis à Vierzon pour faire leur dernier match amical. Il se sont inclinés 41-36.

Finis les matchs de préparation, la semaine prochaine, nos équipes régionales commencent leur saison.

Voici quelques photos de ce weekend

Le BHB 18 ouvre sa section hand’fauteuil

NOUVAUTÉ !!!!! cette année.

Cette saison, le club ouvre sa section hand’fauteuil à partir du mercredi 25 septembre au gymnase d’Yves du Manoir de 20H30 à 22H00.

Les personnes recherchées : à partir de 16 ans

  • Personne valide qui souhaite pratiquer avec des personnes non valide
  • Personne non valide et à mobilité réduite
  • Personne pouvant faire du fauteuil roulant
  • Personne qui peuvent plus faire du hand (genoux, cheville touché)

Venez Nombreux pour partager un moment sportif avec un public varié !!!!

Résultat du weekend 31 août et 1 septembre (Tournois et matchs amicaux

Pour notre Pré-national féminine : tournoi à Veretz avec 3 victoire sur 3 matchs

  • Victoire 19 à 13 contre Chambray
  • Victoire 23 à 17 contre Bléré
  • Victoire 19 à 14 contre Veretz

Notre R3M sont parti dimanche à Chamalière pour un tournoi

  • Défaite 23-13 contre Nord Lozère
  • Victoire 23-18 contre Montluçon
  • Défaite 21-18 contre Chamalière

Notre entente 18F national sont partis à Evron pour participer à un tournoi national. Elles finissent 5ème du tournoi

  • Défaite 16-13 contre Evron
  • Défaite 15-10 contre la sélection 2005 du Pays de la Loire
  • Victoire pour la 5ème place, 21-20 contre Pouzauges sur un 7m à la dernière seconde

Nos – 16G et -18G sont partit à Aubigny sur Nièvre pour faire un match amical cont le club de Savigny sur Orge (91) qui était en stage.

  • 16G : Victoire : 42 à 32
  • 18G : Victoire : 35-31

Nos -14G recevaient le club d’Issoudun à Yves du Manoir avec l’ouverture du notre 1ère buvettes

  • Victoire de 10 but.

Voici les photos de nos différents matchs ou tournois amicaux

Reprise des entraînements 2019-2020 : préparation physique

Voici le planning de reprise des entraînement pour la période du 19 août au 1 septembre.

Séniors Garçons 2001 et avant
Mercredi 21 août 20H00 – 22H00Piste YDM
Vendredi 23 août20H00 – 22H00Piste YDM
Lundi 26 août20H00 – 22H00Yves du Manoir
Mercredi 28 août 20H00 – 22H00Piste YDM
Vendredi 30 août 20H00 – 22H00Merlattes
Séniors Filles2001 et avant
Lundi 19 août19H00 – 21H00Piste YDM
Mercredi 21 août 19H00 – 21H00Piste YDM
Vendredi 23 août 19H00 – 21H00Piste YDM
Lundi 26 août 19H00 – 21H00Piste YDM
Mardi 27 août 19H00 – 21H00Merlattes
Mercredi 28 août 19H00 – 21H00Piste YDM
Jeudi 29 août 19H00 – 21H00Yves du Manoir
18 Garçons 2002 / 2003
Lundi 19 août 18H30 – 20H00Yves du Manoir
Mercredi 21 août 10H00 – 17H00Yves du Manoir
Lundi 26 août 18H00 – 19H30Yves du Manoir
Mercredi 28 août18H30 – 20H00Yves du Manoir
Vendredi 30 août 18H00 – 19H30 Yves du Manoir
18 Filles2002 / 2003 / 2004
Lundi 26 août 18H30 – 20H00Yves du Manoir
Mercredi 28 août 17H30 – 19H00Camus – Vierzon
Vendredi 30 août 18H30 – 20H00Yves du Manoir
-16 Garçons 2004 / 2005
Lundi 19 août 19H00 – 21H00Piste YDM
Mercredi 21 août 19H00 – 21H00Piste YDM
Vendredi 23 août 19H00 – 21H00Piste YDM
Lundi 26 août 19H00 – 21H00Piste YDM
Mardi 27 août 19H00 – 21H00 Merlattes
Mercredi 28 août 19H00 – 21H00Piste YDM
Jeudi 29 août 19H00 – 21H00Yves du Manoir
-15 filles 2005 / 2006 / 2007
Lundi 26 juin 17H00 – 18H30Yves Du Manoir 2
Mercredi 28 juin17H30 – 19H00Merlattes
Vendredi 30 juin17H00 – 18H30Merlattes
-14 Garçons2006 / 2007
Mardi 20 août 18H30 – 20H00Merlattes
Jeudi 22 août 18H30 – 20H00Yves du Manoir
Mardi 27 août18H30 – 20H00Yves du Manoir
Jeudi 29 août 18H30 – 20H00Yves du Manoir
-13 Filles2007 / 2008 / 2009
Lundi 26 août 18H00 / 19H30Jean Guimier
Mercredi 28 août 18H00 / 19H30Jean Guimier
Vendredi 29 août 18H00 / 19h30Jean Guimier
-12 Garçons 2008 / 2009
Lundi 26 aout 18H00 / 19H30Jean Guimier
Mercredi 28 août 18H00 / 19H30Jean Guimier
Vendredi 29 août 18H00 / 19H30Jean Guimier
Matchs amicaux Samedi 31 août
-14 garçon14H00Yves du Manoir
Séniors Filles18H30 – 22H00Yves du Manoir
Séniors Garçons 18H30 – 22H00Yves du Manoir

Piste YDM – Rue de turly

Gymnase Yves du Manoir – Rue de turly

Gymnase Les Merlattes – Rue louise Michel

Gymnase Jean Guimier – rue de Vauvert